Самое читаемоеВидеоАрхив
Социальная сеть |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
«На 2013 год приходится максимум 11-летнего цикла активности Солнца. 13-15 мая на Солнце произошло 4 сильных вспышки класса Х. Но выброшенные при этом раскаленные массы не были направлены в сторону Земли. В настоящее время в центре солнечного диска образовалась большая корональная дыра, которая имеет открытую магнитную конфигурацию».
Об этом АПА сообщил заведующий отделом Солнца и связи Солнце-Земля Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Намиг Джалилов.
По его словам, обычно из таких дыр в пространство выбрасываются огромные плазменные массы: «Но точное время их выброса неизвестно. Если выброс произойдет до того, как корональная дыра в результате вращения повернется в сторону от Земли, то это может привести к колебанию магнитного поля Земли. Прогнозировать это очень сложно. В настоящее время эта корональная дыра находится в центре солнечного диска. Если в течение 3 дней произойдет выброс плазмы, то она направится в сторону Земли. Вспышки, которые произойдут позже, обойдут Землю».
Н.Джалилов сказал, что на Солнце 3 крупных пятна. Активность Солнца будет продолжаться до конца этого года. Затем в течение 2-3 лет активность Солнца спадет до минимума, и начнется очередной 11-летний цикл.
Новости по теме:
|