Дата публикации: 24-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3765-krymskie-tatary-proklinali-rossiyskogo-konsula.html

Крымские татары проклинали российского консула

24.05.2013 22:32:36

Политика

В среду, 22 мая, у здания генерального консульства РФ в Симферополе состоялась акция протеста крымских татар.

 

Поводом для нее, как сообщает «15 минут», послужили недавние высказывания генконсула Владимира Андреева по поводу сотрудничества крымских татар с нацистами в годы Великой Отечественной войны. 


В акции, по данным источника, приняли участие несколько десятков человек. Они скандировали «Андреев, вон из Крыма!» и «Чемодан, вокзал, Россия!». Один из протестующих, как сообщается «несколько раз выкрикнул слова проклятия в адрес консула на крымскотатарском языке». 


Пикетчики также принесли с собой транспаранты с надписями типа «Потомки НКВД, вон с нашей Родины!». Они также запаслись яйцами и угрожали закидать ими Андреева. Однако ни Андреев, ни его коллеги к пикетчикам не вышли. В учреждении сообщили, что он обедает. 


Выразив свой протест, татары ушли, но пообещали вернуться завтра. 


В свою очередь, замглавы крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Рефат Чубаров, как передает «Новый регион», потребовал выслать Андреева из Украины — за «оскорбительные и циничные по своей сути утверждения в адрес крымско-татарского народа». 


Ранее стало известно, что на премьеру фильма «Хайтарма» о депортации крымских татар, состоявшуюся в Симферополе на прошлой неделе, отказались идти приглашенные российские летчики (по информации «15 минут», на премьеру пригласили, в частности, учеников военного летчика Ахмет-хан Султана, судьба которого положена в основу сюжета фильма). По данным источника, некоторые из членов российской делегации передумали идти на премьеру после визита в генконсульство и беседы с Андреевым. 


Как рассказал сотрудник Летно-исследовательского института имени Громова Андрей Симонов, российский консул настойчиво просил не ходить на фильм, чтобы присутствие там российских гостей не было расценено как «поддержка политических требований крымских татар». В итоге премьеру, как сообщается, посетили лишь четверо гостей из России. 


Позднее, в интервью телеканалу ATR, генконсул заявил, что «Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне». Он выразил недовольство тем, что в картине не была отражена тема сотрудничества крымских татар с фашистскими оккупантами (как выразился Андреев, «тематика сотрудничества и предательства многих людей крымско-татарской национальности»). «Все что я сегодня сказал — это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину», — добавил консул. 


Депортация крымских татар была проведена советской властью в 1944 году. Поводом для нее стали факты сотрудничества местного населения с оккупантами. Всего были депортированы более 180 тысяч человек, главным образом — в Среднюю Азию. Массовое возвращение крымских татар на родину началось в последние годы существования СССР.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал