Дата публикации: 10-10-2023

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6107-mahmud-abbas-obsudil-s-arabskimi-liderami-situaciyu-v-regione.html

Махмуд Аббас обсудил с арабскими лидерами ситуацию в регионе

10.10.2023 12:46:31

Геополитика

Президент Палестины Махмуд Аббас провел телефонные разговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, королем Иордании Абдаллой II, президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси и эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Об этом сообщает официальное палестинское информагентство WAFA.

Согласно сообщению, в ходе переговоров обсуждены «возможности прекращения израильских атак».

В беседе с Мухаммедом бен Салманом Аббас палестинский лидер выразил признательность Эр-Рияду «за неизменную позицию и твердую поддержку палестинского народа».

Саудовский кронпринц в свою очередь заверил, что его страна и впредь будет «поддерживать народ Палестины и прилагать все необходимые усилия для восстановления спокойствия и стабильности».

Во время переговоров с лидерами Катара и Иордании Махмуд Аббас указал на чрезвычайную важность взаимодействия со всеми сторонами, которые могут способствовать «прекращению атак армии Израиля на палестинские города и населенные пункты, в первую очередь в секторе Газа».

Президент Палестины также подчеркнул необходимость доставки медицинской и гуманитарной помощи в сектор Газа.

Он отметил, что «единственным решением обостряющихся проблем в регионе является политическое урегулирование, которое положит конец израильской оккупации территории палестинского государства со столицей в Иерусалиме».

Руководители Катара и Иордании выразили готовность приложить все усилия для деэскалации ситуации в регионе и поддерживать с этой целью контакты со всеми заинтересованными сторонами на региональном и международном уровне.

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал