Дата публикации: 25-08-2024

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6387-terpenie-i-dialog-klyuch-k-miru-v-slovah-papy-franciska.html

Терпение и диалог: ключ к миру в словах Папы Франциска

25.08.2024 12:10:04

Политика

24 августа Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане членов Международной сети католических законодателей (International Catholic Legislators Network), которые прибыли в Ватикан в сопровождении кардинала Кристофа Шёнборна. 

Поводом к встрече стала очередная конференция представителей законодательной власти, проходящая в Риме на тему «Мир в состоянии войны: последствия постоянного кризиса и конфликтов».

Папа Франциск отметил актуальность выбранной темы, подчеркнув, что «фрагментарная» третья мировая война приобретает затяжной и постоянный характер. Нынешний кризис ставит под угрозу усилия международного сообщества, особенно в рамках многосторонней дипломатии, направленной на решение социальных, экономических и экологических проблем человечества. Развитие современных видов вооружений стирает традиционные границы войны, а различие между военными и гражданскими объектами становится всё более размытым. В связи в этим Епископ Рима подчеркнул необходимость отказа от войны как способа разрешения конфликтов и достижения справедливости: нужно внимать голосу бедных, вдов и сирот, распознавать корни зла, стоящие за войнами, и прилагать любые усилия для достижения мира.

Папа Франциск призвал к настойчивости и терпению в деле миротворчества, назвав эти качества «добродетелями сильных». Путь к миру лежит через диалог, переговоры, посредничество и восстановление доверия к международным структурам сотрудничества, которые в свою очередь требуют реформирования и обновления. Особое внимание, по словам Папы, должно уделяться соблюдению норм международного гуманитарного права, более справедливому распределению мировых ресурсов и преодолению неравенства и несправедливости – источников конфликтов и насилия.

Епископ Рима отметил, что корни конфликтов следует искать в глубине человеческого сердца, и исцелить их можно только через диалог, чуткость и стремление к справедливости и общему благу. Терпеливое разрешение конфликтов – всегда являющееся плодом сотрудничества – может привести к примирению человечества, подчеркнул Папа Франциск и призвал к восстановлению духа надежды в истерзанном войной мире. Свидетелями такой надежды должны быть католические законодатели: их мудрость, сила, оптимизм и служение, укреплённые верой в обетования Христа, должны вдохновлять других, особенно молодёжь, на труд ради лучшего завтра.

 

 

Источник: vaticannews.va

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал