Самое читаемое


Библиотека


Архив

«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 


Социальная сеть







Лента новостей

31.10.24 04:23
Инфляция в Германии в октябре резко ускорилась
30.10.24 18:03
Президент ОАЭ объявил о создании нового фонда
06.10.24 12:50
​Президент ОАЭ и правитель Дубая обсудили пути развития страны
05.10.24 12:55
Евросоюз начал крупнейшую торговую войну с Китаем из-за электромобилей
05.10.24 11:47
Президент Алиев раскритиковал США за антиазербайджанскую позицию
05.10.24 11:35
В Баку с официальным визитом
24.09.24 00:42
Состоялось первое заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики седьмого созыва
15.09.24 01:30
Нидерланды готовятся объявить чрезвычайное положение для борьбы с потоком мигрантов
14.09.24 21:32
Переговоры Байдена и Стармера завершились. О решении не сообщили
14.09.24 21:15
США помогают Израилю усилить ВВС
13.09.24 23:55
Подписано соглашение о размещении войск бундесвера в Литве
13.09.24 13:42
Бидзина Иванишвили лично возглавил предвыборный список «Грузинской мечты»
13.09.24 12:53
Германия в серьезном кризисе: страна под угрозой деиндустриализации
06.09.24 02:31
Глава СГБ Узбекистана предложил помочь талибам в борьбе с терроризмом
03.09.24 18:47
Папа начал визит в страны Юго-Восточной Азии и Океании
30.08.24 21:45
Спасение танкера в Красном море осложняет взрывчатка на нем
29.08.24 15:54
Омбудсмен: В Азербайджане продолжается эффективное применение принципа защиты прав человека
29.08.24 14:03
Авигдор Либерман: Я лучший кандидат на пост премьера
28.08.24 16:27
Эксперт: Падение уровня Каспия в ближайшие 10 лет может составить не менее 1 метра
27.08.24 20:55
Власти КНР признали 95-летнего епископа
27.08.24 20:16
В Кабуле возмутились решением США передать угнанную из Афганистана авиатехнику Узбекистану
27.08.24 20:08
Более 70 человек погибли в пакистанском Белуджистане в ходе масштабной атаки сепаратистов
27.08.24 19:51
Николай Патрушев: Темпы обновления флота РФ не отвечают требованиям сегодняшнего дня
27.08.24 19:42
Президент Грузии официально назначила парламентские выборы на 26 октября
25.08.24 12:10
Терпение и диалог: ключ к миру в словах Папы Франциска
23.08.24 17:51
Глава Минобороны Грузии встретился с новым послом Великобритании
23.08.24 17:31
Президент Азербайджана: Сегодня мы стали официально союзниками с Узбекистаном
23.08.24 14:20
На фоне боев в Судже немцев призвали и дальше экономить газ
20.08.24 15:02
Австралия и Индонезия заключили оборонное соглашение
19.08.24 13:23
Достижения сухопутных портов Китая в цифрах
18.08.24 23:37
Порт в Одесской области снова попытаются продать: цена вдвое выше, чем в последний раз
18.08.24 11:26
Катар призвал Иран не атаковать Израиль из-за прогресса на переговорах по Газе
19.05.24 11:10
ООН приветствует доставку помощи через плавучий пирс, но призывает открыть и сухопутные маршруты
19.05.24 09:21
Президент Садыр Жапаров принял Вице-премьера Государственного Совета Китая Лю Гочжуна
08.02.24 11:00
Блестящая победа Президента Ильхама Алиева на выборах обусловлена непоколебимой верой народа в своего лидера
Гейдар Джемаль: «В 30-е Нахичеван и Зангезур зачищали от азербайджанцев для передачи земли армянам»
23 февраля [22:41] Аналитика



Годовщина 23 февраля: беззвучный взрыв депортации.

Настало 23 февраля — 69 лет, прошедших со сталинской высылки с Кавказа чеченцев и ингушей. До сих пор патриоты-государственники стоят на том, что Сталин сделал это как «русский лидер». Утверждаю, что он это сделал как грузин.

Грузино-осетинский комплекс на Кавказе абсолютно враждебен к вайнахам, потому что это фундаментальное противостояние архетипов. Вайнахи представляют собой архетип мужчины, лишённого наследства, не укоренённого во «всеобщем празднике жизни». Вайнах — не «жизнист». Знаю, что понесутся вопли про тейпы, про родоплеменное и прочая хрень. Но я знаю о чём говорю.

Вайнах-реалист, который не устаёт восстанавливать жизнь из осколков после каждой отдельной войны, прошедшей катком по нему и его близким. При этом вайнах никогда не останавливается перед тем, чтобы пожертвовать всем восстановленным ради следующей войны. Стоит вспомнить образ вайнахов, застигнутых в поле, у Льва Толстого, как они, окружённые со всех сторон, связали себя верёвкой и запели. Никогда так не сделают народы, которые гравируют виноградную лозу на своих кинжалах. Это именно так: суди по гравировкам на их оружии.

Товарищ Сталин хотел быть Чингисханом, который переселял народы. Но в отличие от него, Коба был «авторитарный гуманист». В душе у него была виноградная лоза, а не череп с костями. А в душе у вайнаха то, что сложено в подвале его родовой башни — череп с костями. Смотришь в глаза вайнаху — там воет ветер из ледяной космической бездны. Это страшный реализм без иллюзий, который не просит о пощаде.

Поэтому ссылка не сломила вайнахов, а сделала их международным фактором, народом, вошедшим в историю. Они прямо иллюстрируют Ницше. Знаменитая фраза Ницше: «то, что нас не убивает, делает нас сильнее». Я бы подумал, что это напыщенное пустословие филолога в униформе. Но есть чеченский пример, который доказывает, что Ницше, вопреки обыкновению, здесь был конкретно прав.

Мы видим как раз за разом чеченцы стряхивают с себя щебень и пыль от ударов такой тяжести, которые бы уничтожили любой другой народ. Какой по счёту была сталинская ссылка за историю чечено-имперского конфликта? Одиннадцатой! Первая депортация была ещё при Екатерине. Только в течении XIX века было семь депортаций. После этого была депортация 11-го года и в 20-е. В 20-е годы чеченцы подняли большое восстание, на подавление которого советская власть бросила красную армию с пушками и аэропланами.

Вайнахи всегда остро реагировали на ложь. Они восстали против соввласти, поскольку та не выполнила своих обещаний. Собственно, она не выполнила своих обещаний ни перед кем: ни перед русским народом, ни перед Средней Азией. Русский народ ответил антоновщиной в Тамбовской губернии, Средняя Азия — басмачеством. Антонов был чекист, главные курбаши — тоже чекисты! Бывшие чекисты подняли восстание против Революции, не сдержавшей обещаний народа, а точнее, против лжелидеров — узурпаторов Революции. Вайнахское восстание отличалось от Тамбовского бунта или басмачества. Оно было звеном в истории антиимперской борьбы, длившейся 300 лет. Конечно, высланы были не только вайнахи — депортации подверглись девять народов. Среди них карачаевцы, балкарцы, крымские татары… Из немусульман только кавказские греки. Остальные все — мусульмане.

Эта география — карта этнических вкусов Сталина. Тут рассуждения о сотрудничестве с Вермахтом — лицемерие. Не было такого народа, который не был бы представлен в Вермахте. Были грузинские части, армянские (!), были даже (о, ужас!) еврейские подразделения! Но больше всего на стороне Берлина сражалось русских. Конечно, можно сказать, что русских некуда высылать. Даже украинцам в этом смысле повезло меньше…

Но если честно, сотрудничество с немцами здесь «не работает». Героев-орденоносцев снимали с фронта и тоже ссылали. Довоенные депортации показывают, что чингисхановские планы расчистки территории от «сорняков» не имеют отношения к «мести». Например, в 30-е ссылались даргинцы и лезгины, а также азербайджанцы из Нахичевани и Зангезура (Кафан, Горис, Мегри). Их «зачищали» для передачи земли армянам. Война дала хороший предлог, чтобы сделать переселение массовым и мотивированным.

В Крыму же Сталин вообще хотел устроить еврейское государство. Именно ссылки и переселения, лучше, чем что-либо иное, указывают на ордынский характер имперской власти в России. Сегодня есть идеологи (небополитики!), которые открыто хвастаются ордынством империи. Этакая гумилёвщина!

Чингисхан был «зверем из бездны», но не потому, что прогонял племена через закон «тележной оси» (все, кто выше — под нож). Он был тем, кем был, потому что санкцию на империю ему давал «подземный император» — князь мира сего. Два полюса (Каракорум—Рим) вечно рвутся друг к другу через льды Евразии. На их пути — вот сюрприз! — стоит разъединяющая кавказская стена. На недоумение отвечу просто: Российская империя всегда была транзитным путём от «зверя 666» (Рим) к «зверю 999» (Шамбала). Не будь тех, кто боролся с империей, давно бы человечество было под пятой антихриста.

Чеченцы — потомки тех, кто просил защиты у Зулькарнайна от гогов и магогов. Это не моё мнение как кавказца и мусульманина. Можно найти у Мережковского — сына управляющего императорскими поместьями — убеждение, что русский царь — это предтеча антихриста. От Льва Толстого к Мережковскому — славный путь русской классики, подтверждающий справедливость кавказской борьбы.

Кто противостоит этому свидетельству? Лермонтов с его княжной Бэлой, с его клеветой на Кавказ? Он был маниакальным убийцей, которому офицеры не подавали руки. В литературе — предтеча «сверхчеловека», самопровозглашённый «демон». Между Лермонтовым и Толстым, начинавшим в одну эпоху, в одном месте с разницей в 10 лет — моральная пропасть. Понятно, что оба — вершины. Но они вершины из противолежащих горных хребтов. И опять здесь водораздел — кавказский вопрос. Отношение к Кавказу — это лакмус для каждого.

Подводя итоги: высылка чеченцев концентрирует как в фокусе столько проблем, что становится духовным атомным взрывом. И этот взрыв беззвучно грохочет каждый год 23 февраля и для тех, кто слышит, и для тех, кто глух и слышать не хочет.



Новости по теме: